Главная
>
Новости
>
Проекты, направленные на развитие северных территорий, найдут поддержку в Москве

Проекты, направленные на развитие северных территорий, найдут поддержку в Москве

20 мая 2003 11:39
0

Вчера, 19 мая, в Москве делегация Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа во главе с губернатором Олегом Бударгиным встретилась с Министром РФ по координации взаимодействия органов исполнительной власти по реализации задач государственной национальной политики Владимиром Зориным. Стороны обсудили проблемы  развития северных регионов и коренных малочисленных народов Севера.

 Олег Бударгин ознакомил министра с ситуацией в округе, касающейся развития  КМНС, а также с  ходом формирования на Таймыре социально-экономической программы,  касающейся перспектив развития коренного населения. «Национальная кадровая политика является приоритетным направлением в деятельности администрации ТАО», - отметил Олег Бударгин.

 В свою очередь,  Владимир Зорин подчеркнул, что «развитие Севера - важное направление для государства, поэтому правительство уделяет ему особое внимание». Стороны договорились о проведении на Таймыре выездного заседания комитета по делам КМНС, которое   запланировано на начало июля.

Помимо этого, администрация Таймырского округа обратилась к министру с просьбой оказать содействие в проработке проекта внесения изменений в постановление Правительства России «о едином перечне коренных малочисленных народов РФ». Согласно этому проекту, в единый перечень войдут эвенки, проживающие в поселке Хантайское Озера Таймырского автономного округа. Эти представители КМНС ранее в  перечень не входили и, соответственно, не пользовались правами, предоставляемыми им законодательными актами РФ.

Министром РФ также  было поддержано предложение о проведении в 2005 году на  Таймыре  международного фестиваля «Полярные маки». Последний фестиваль подобного рода проходил на территории округа в 1993 г. Не остались без внимания и вопросы развития спорта. Губернатор округа предложил  провести на базе спортивных сооружений ТАО чемпионат  России по национальным видам спорта.

«Мы готовы поддержать все проекты, реализуемые на Таймыре», - заявил в заключение Владимир Зорин.

Рекомендуем почитать