Главная
>
Новости
>
Внутренний валовый продукт Красноярска к 2010 году вырастет почти в два раза

Внутренний валовый продукт Красноярска к 2010 году вырастет почти в два раза

29 октября 2004 13:32
4

Глава Красноярска Петр Пимашков 29 октября на научно-практической конференции рассказал об основных приоритетных направлениях «Стратегии социально-экономического развития Красноярска до 2010 года».

По его словам, развитие социального потенциала города стоит в Программе на первом месте. Заявленных целей можно добиться путем формирования благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни граждан.

Кроме того, глава города отметил две главные задачи в Программе – качественное повышение городской среды и укрепление финансово-экономического потенциала Красноярска. При создании определенных условий и выполнении всех запланированных мероприятий в рамках этой стратегии, по словам Пимашкова, можно ожидать определенных положительных результатов.


Глава Красноярска Петр Пимашков

Так, по словам главы города, к 2010 году население Красноярска может составить более 1 млн. человек. Внутренний валовый продукт в период реализации программы планируется увеличить в два раза по отношению к 2000 году. При этом основная роль в наращивании объема производства отводится предприятиям малого и среднего бизнеса.

Объем жилищного строительства, по прогнозам специалистов, к 2007 году возрастет до 500 тыс. кв. метров в год. В рамках этой Программы предусматривается строительство перспективных и дополнительных магистралей, в том числе большой объездной дороги, которая позволит на 30 % снизить транспортную нагрузку на город. Предполагается строительство автомобильного моста через Енисей.

По словам главы года, расчеты специалистов показывают, что объем инвестиций к 2010 году увеличится до 14 млрд. рублей, то есть почти в два раза по сравнению с сегодняшним днем.

Завершая свою речь, мэр Красноярска отметил, что все мероприятия этой Программы направлены на то, чтобы Красноярск стал центром притяжения капиталов, технологий и знаний, а также перекрестком международных торговых путей.

Рекомендуем почитать