Главная
>
Новости
>
Николай Ашлапов: «Закон о назначении губернаторов несет в себе немало конструктивных изменений»

Николай Ашлапов: «Закон о назначении губернаторов несет в себе немало конструктивных изменений»

1 ноября 2004 14:36
0

29 октября депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ не избирается, а наделяется полномочиями на срок не более 5 лет.

Основные положения нового закона разъяснил депутат Госдумы от Красноярского края Николай Ашлапов: «Закон несет в себе немало конструктивных изменений. Так, кандидатура губернатора субъекта РФ вносится Президентом за 35 дней до истечения срока полномочий предыдущего главы. Законодательный орган субъекта Федерации рассматривает кандидатуру на пост губернатора в течение 14 дней и принимает решение простым большинством голосов. В случае отклонения представленной кандидатуры в течение 7 дней Президент вносит кандидатуру  повторно и процедура повторяется.

В случае двукратного отклонения внесенной кандидатуры Президент назначает временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта РФ и получает право распустить законодательный орган субъекта РФ.

В соответствии с новым законом, Президент РФ может снять с должности губернатора любого субъекта РФ в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей или в случае утраты к нему доверия. Во всех остальных случаях решение о досрочном прекращении полномочий принимается парламентом субъекта РФ по представлению Президента.

Высшие должностные лица субъектов РФ, избранные до вступления в силу этого закона, исполняют свои обязанности до истечения срока полномочий. Однако все вышеперечисленные меры контроля со стороны Президента РФ применяются к ним в полном объеме».

Рекомендуем почитать