Главная
>
Новости
>
Автомобили Mercedes будут делать в России?

Автомобили Mercedes будут делать в России?

2 ноября 2004 11:00
0

Автомобили одной из самых престижных марок, Mercedes-Benz, возможно, будут производиться в России. Концерн DaimlerChrysler сообщил, что хотел бы открыть в России сборочное производство автомобилей своего главного брэнда.

Пресс-секретарь DaimlerChrysler Тони Мельфи заявил "Ведомостям", что концерн уже ведет переговоры о производстве легковых автомобилей Mercedes-Benz, подчеркнув, что "они находятся в ранней стадии и окончательного решения еще не принято". По его словам, рассматриваются разные варианты: от простой "отверточной" сборки, организации сборочного производства, включающей сварку деталей кузова, до строительства собственного завода.

Немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в бизнес-кругах уточнила, что одним из вариантов является Санкт-Петербург. По сведениям газеты, DaimlerChrysler уже приобрел первые земельные участки под Петербургом.

Впрочем, власти города и Ленобласти это не подтверждают. "После того как мы услышали летом о возможности строительства завода в России, мы отправили в Германию пакет документов с описанием инвестиционного процесса в Ленобласти. Никакого ответа оттуда мы не получили", — заявил вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. А чиновник Смольного говорит, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко некоторое время назад встречалась с руководством автоконцерна, но никаких договоренностей достигнуто не было. Не обращался DaimlerChrysler за льготами в правительство, уверяет федеральный чиновник. Зато премьер-министр Михаил Фрадков на прошлой неделе посетил завод концерна в Германии, но содержание его переговоров с руководством DaimlerChrysler осталось тайной.


REGNUM 

Рекомендуем почитать