Главная
>
Новости
>
Юрий Захаринский: «Геологов в России сейчас в 10 раз меньше, чем было в 70-80-е годы»

Юрий Захаринский: «Геологов в России сейчас в 10 раз меньше, чем было в 70-80-е годы»

2 ноября 2004 11:48
0

Депутат Законодательного Собрания Юрий Захаринский посетил круглый стол «Законодательное обеспечение недропользования» и всероссийскую научно-практическую конференцию «Минеральные ресурсы Таймырского автономного округа», которые прошли в Москве и Санкт-Петербурге 25 и 26 октября.

Об этом он рассказал на заседании Совета экспертов при постоянной комиссии по природным ресурсам 2 ноября. По его словам, на круглом столе с докладом о недропользовании в регионах страны выступал председатель комитета по природным ресурсам Совета Федерации Виктор Орлов. На «круглом столе» в числе прочих обсуждалась проблема отсутствия кадров.

По словам Захаринского,  на сегодняшний день в государственном секторе по стране работают всего 15 тысяч геологов, а в негосударственном – от 20 до 25 тысяч человек. Эти цифры составляют 10 % от того количества специалистов, которые работали в 70-80 гг. Кроме того, на заседании говорилось о том, что за последнее время в России не было открыто серьезных месторождений. «Эта проблема, конечно, связана с отсутствием финансов на разведочные работы», – заявил Захаринский.

Депутат, рассказывая о всероссийской научно-практической конференции, отметил, что на ней обсуждались профессиональные геологические аспекты. «Я почерпнул много интересного для себя в области природных ресурсов Таймыра. Многие присутствующие всерьез заинтересовались заявленной информацией и планируют наладить контакты с администрацией округа, – подчеркнул Захаринский».

Рекомендуем почитать