Главная
>
Новости
>
В 2005 году в Красноярском крае снова возрастет квартплата

В 2005 году в Красноярском крае снова возрастет квартплата

2 ноября 2004 13:12
0

В 2005 году в 46 территориях Красноярского края, возможно, повысится стоимость квартплаты. Дело в том, что у этих территорий на данный момент тарифы на услуги ЖКХ экономически не обоснованы. Об этом сообщил 2 ноября на выездном кустовом совещании глав городов и районов восточной группы в Уяре начальник управления ЖКХ и жилищной политики администрации Евгений Диев.

Краевые власти требуют от районов поднять тарифы на услуги ЖКХ до экономически обоснованных. В данном случае территории «получат дополнительное финансирование из  краевой Программы устойчивости», подчеркнул Диев.

На сегодняшний день, по словам начальника управления ЖКХ, из 57 территорий края, лишь у 11 тарифы соответствуют уровню затрат отрасли. Причем, из восточной группы районов свои тарифы обосновали только Канский и Уярский. Они будут включены в Программу устойчивости на 2005 год. Когда территории приведут свои тарифы к норме, во многих городах и районах края цены на квартплату вырастут.

Более того, Диев остановился на пункте, благодаря которому стоимость квартплаты возрастет для всего населения края.  В связи с изменениями в федеральном законодательстве, вводится новый стандарт на капитальный ремонт. По представлению расчетов управления жилищно-коммунального хозяйства края, его необходимо сделать в размере 2 рубля на кв. метр жилплощади. Если местные законодательные органы утвердят этот стандарт, соответственно, стоимость квартплаты поднимется.

Рекомендуем почитать