Главная
>
Новости
>
Подведены итоги Межрегионального форума «Предпринимательство Сибири. Договор-2004»

Подведены итоги Межрегионального форума «Предпринимательство Сибири. Договор-2004»

2 ноября 2004 17:00
0

2 ноября в большом зале администрации Красноярска состоялось торжественное закрытие Межрегионального форума «Предпринимательство Сибири. Договор-2004».

В церемонии приняли участие первый зам. губернатора края Василий Кузубов, зам. губернатора Эдхам Акбулатов и Виктор Раздуев, депутаты Заксобрания края, главы районов Красноярского края, чиновники красноярской администрации. Уточним, форум проходил с 30 октября по 1 ноября на выставочных площадях на о. Отдыха. Организаторами мероприятия выступили администрация Красноярского края и выставочная компания «Красноярская ярмарка».

С докладом об итогах форума выступил начальник отдела малого предпринимательства Главного управления развития экономики и планирования администрации края Дмитрий Лукашевский. Он отметил, что популярность форума из года в год растет. В работе «Договора-2004» приняли участие 150 субъектов малого и среднего бизнеса и около 300 ремесленников. В 2003 году, по словам Лукашевского, их число составляло соответственно 67 и 200. На форуме собрались представители не только Красноярского края, но и Хакассии, Таймырского и Эвенкийского автономных округов и ряда других регионов Сибири.

Особенностью форума 2004 года, по словам Лукашевского, стал принципиально иной подход организаторов к проведению его мероприятий. «Мы сделали акцент на минисеминарах для представителей бизнеса по различным актуальным темам: кредитование малого бизнеса, субсидирование процентной ставки, спорные вопросы налогообложения, лизинг и так далее, - продолжил Дмитрий Лукашевский. – Всего за три дня работы форума проведено 17 таких семинаров, и они пользовались очень большой популярностью».

Как отметил Лукашевский, на форуме работал специальный секретариат, который фиксировал все предложения, прозвучавшие от предпринимателей. Среди них докладчик особо выделил проект разработки системы микрофинансирования из средств коммерческих банков и Фонда поддержки малого предпринимательства. «Сейчас мы работаем над систематизацией поступивших предложений и предлагаем всем заинтересованным сторонам принять участие в этой работе, - подчеркнул Дмитрий Лукашевский. – Эта часть будет выполнена в течение месяца, после чего пакет предложений будет вноситься на рассмотрение в рамках Совета по предпринимательству при губернаторе края».

Торжественная церемония завершилась награждением лауреатов конкурса «Предприниматель года». Главные награды – «Золотые скрепки» и благодарственные письма – отличившимся предпринимателям вручали первый зам. губернатора Василий Кузубов и вице-спикер Заксобрания края Анатолий Ромашов. Общее количество лауреатов по различным номинациям конкурса превысило 40 человек. Первым, кому была вручена «Золотая скрепка», стал генеральный директор «Красноярской ярмарки» Андрей Абросов, удостоенный награды за весомый вклад в становление и развитие Межрегионального форума.

Рекомендуем почитать