Главная
>
Новости
>
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов посетил НПО ПМ им. ак. Решетнева

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов посетил НПО ПМ им. ак. Решетнева

2 ноября 2004 19:00
0

2 ноября “Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева”, расположенное в Железногорске посетил руководитель федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.

Целью его визита стало обсуждение с генеральным конструктором и генеральным директором НПО ПМ Альбертом  Козловым вопросов, связанных с финансированием и выполнением работ по федеральной космической программе. Обсуждалась федеральная целевая программа в области спутниковой связи и навигации.

В частности, речь шла о программе модернизации и наращивания глобальной навигационной системы «Глонасс» до 18 спутников. «Эта задача должна быть выполнена к 2007 году», - отметил Перминов.

Специалисты предприятия продемонстрировали главе Роскосмоса недавно реконструированные по международным стандартам цеха сборки космической техники и современное испытательное оборудование.

Делегация Роскосмоса и руководство НПО ПМ провели совещание, где обсуждались вопросы технического перевооружения и совершенствования международного взаимодействия в области космической деятельности.

По его словам, целью визита была не инспекционная проверка, а ознакомление с работой предприятия. Отметим, что Перминов вступил на должность руководителя Роскосмоса 12 марта 2004 года и впервые посетил НПО ПМ.

Перминов отметил, что увиденные им реконструированные по международным стандартам цеха сборки космической техники «полностью удовлетворили его». «Предприятие с точки зрения технического оснащения и организации работы - лучшее в стране и, наверно, в мире по разработке и созданию космических аппаратов. Мы не уступаем в этой области Франции, Нидерландам и другим странам, которые занимаются космическими аппаратами», подчеркнул Перминов.

По мнению главы Роскосмоса, у НПО ПМ есть хорошие перспективы в области дальнейшего международного сотрудничества.

Рекомендуем почитать