Главная
>
Новости
>
В центральных и южных районах Красноярского края посевная закончится 25-26 мая

В центральных и южных районах Красноярского края посевная закончится 25-26 мая

20 мая 2003 18:37
0

Посевная кампания в центральных и южных районах Красноярского края должна закончиться уже 25-26 мая. В восточных районах немного позднее 30 мая. Планируется посадить 1 миллион 21 тысячу гектаров зерновых культур. По словам начальника главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края Эдуарда Шрайнера, «если не произойдет никаких природных катаклизмов, из графика не выбьемся. Запланированные средства выделены в полном объеме. Главы районов получили 44 миллиона рублей в качестве бюджетного кредита и 180 миллионов, предусмотренные на посевную, тоже перечислены полностью. Нет проблем у сельхозпроизводителей и с обеспечением горюче-смазочными материалами».



Кроме того, 76 хозяйств получили кредиты в коммерческих банках на общую сумму 446 миллионов рублей. Вопросы, связанные с обеспечением зерном для сева, были решены за счет краевого фонда и межхозяйственного обмена.

Проблемы посевной кампании рассматривались сегодня и на заседании секции по вопросам социально-экономического развития села координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Присутствовавшие на совете главы восточной группы районов, в общем признали, что посевная кампания проходит вполне успешно, но высказали ряд претензий к работе государственного унитарного предприятия, обеспечивающего сельчан горюче-смазочными предприятиями. Некоторые хозяйства испытывали трудности с получением топлива, так как не могли собрать требуемые документы или предоставить залог. Эдуард Шрайнер обещал разобраться и по возможности посодействовать в упрощении процедуры получения ГСМ в ГУПе.

Рекомендуем почитать