Главная
>
Новости
>
Использование государственных средств, вложенных правительством Тувы в уставный капитал акционерного банка «Народный банк», признано неэффективным

Использование государственных средств, вложенных правительством Тувы в уставный капитал акционерного банка «Народный банк», признано неэффективным

4 ноября 2004 18:18
0

В повестку дня предстоящего 10 ноября очередного заседания сессии Законодательной палаты РТ будет включен вопрос об эффективности финансовых средств, вложенных правительством республики в уставный капитал акционерного общества «Народный банк РТ». Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, такое решение принято комитетом по бюджету, финансам, налогам и банковской деятельности, после того как была заслушана информация аудитора Счетной палаты Василия Хомушку.

По представленному отчету аудитора использование государственных средств, вложенных правительством РТ в уставный капитал акционерного банка «Народный банк», признано неэффективным. За весь период существования банка учредитель (Правительство РТ) не получал дивидендов. Установлено, что они даже не начислялись. После же заключения соглашения между Правительством РТ и ЗАО «Межпромбанк» республика потеряла контрольный пакет акций.

Василий Хомушку сообщил, что 42 миллиона рублей из выданных банком 60 миллионов рублей кредитных средств не возвращены. Были допущены нарушения установленных требований. Так, например, кредиты предоставлялись предприятиям и организациям с непогашенной задолженностью по ранее выданным кредитам или юридическим лицам, которые оказались на грани банкротства. Отсутствие анализа платежеспособности заемщиков явилось основной причиной просрочки по возврату средств.

Народный банк был создан за счет средств, полученных от реализации золотого запаса республики. Вырученные средства должны были направляться на финансирование республиканских инвестиционных проектов Тувы. Однако, как указывается в отчете Счетной палаты, цель не достигнута. Василий Хомушку также сообщил о том, что детальной проверки, как было запланировано, не получилось. Руководство банка, ссылаясь на федеральный закон «О банках и банковской деятельности», отказало в предоставлении необходимой информации в полном объеме. В частности планировалось установить целевое использование выданных средств, сообщает ГТРК «Тыва».

Рекомендуем почитать