Главная
>
Новости
>
К началу 2005 года задолженность по зарплате на негосударственных предприятиях края составит 295 млн. рублей

К началу 2005 года задолженность по зарплате на негосударственных предприятиях края составит 295 млн. рублей

4 ноября 2004 20:15
0

4 ноября заместитель губернатора Красноярского края, начальник ГУРЭП Эдхам Акбулатов провел очередное заседание комиссии по осуществлению государственной политики в области оплаты труда.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, на  заседании была рассмотрена ситуация, сложившаяся на некоторых районных предприятий ЖКХ. Из отчетов руководителей предприятий выяснилось, что задолженность по заработной плате (около 15 млн. рублей) образовалась из-за повышения тарифов на оплату услуг. Пока новые тарифы согласовывались, предприятия не получали денег, поэтому появились долги по зарплате.

В настоящее время предприятия Березовского, Большемуртинского и Нижне-Ингашского районов стабильны, но компенсировать долги работникам не удается, поскольку новые тарифы не позволяют предприятиям ЖКХ работать с прибылью.

Образовавшаяся сумма задолженности всё же будет погашена. Средства изыщут в районных бюджетах, и до конца 2004 года долги перед работниками будут ликвидированы.

Ситуация, складывающаяся на предприятиях ЖКХ, не позволяет говорить о полной стабилизации. Эдхам Акбулатов поручил директорам предприятий совместно с управлением ЖКХ и ГУРЭП администрации края разработать планы финансового оздоровления предприятий отрасли с учетом специфики территорий. Нужно экономически обосновать тарифную сетку, необходимую для повышения собственной рентабельности и решения проблем с заработной платой.

Напомним, что в начале 2004 года общая задолженность по заработной плате на предприятиях негосударственного сектора края составляла 714 млн. рублей. На 1 октября задолженность уменьшилась до 472 млн. рублей. К последнему заседанию комиссии задолженность сократилась еще на 75 млн.

По предварительным прогнозам аналитиков главного управления развития экономики и планирования администрации края, на 1 января 2005 года остаток задолженности по заработной плате на негосударственных предприятиях края составит 295 млн.  рублей. 

Рекомендуем почитать