Главная
>
Новости
>
Получены дополнительные факты по делу о нарушении антимонопольного законодательства розничными торговцами топливом

Получены дополнительные факты по делу о нарушении антимонопольного законодательства розничными торговцами топливом

13 февраля 2003 10:53
0

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства по статье "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении ряда организаций и акционерных обществ, которые  перед Новым годом решили, что бензин для автолюбителей должен стоит на 10-15% дороже, приостановлено.

Дело в том, что накануне Южно-Сибирское территориальное управление по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства возбудило еще 7 дел в отношении нарушения антимонопольного законодательства, так как некоторые ответчики по данному делу предоставили на рассмотрение неполную, либо недостоверную информацию.

Как сообщил заместитель начальника управления Олег Харченко, пока специалисты управления не рассмотрят новые факты нарушения, рассмотрение дела не может быть продолжено. По его словам, ориентировочно проверка по 7 делам продлится в течение месяца, и как только факты нарушения будут доказаны, рассмотрение дела будет возобновлено.

Напомним, инициатором повышения отпускной цены на бензин и другие горюче-смазочные материалы на территории Сибирского федерального округа с 30 декабря 2002 года стали не оптовые продавцы, поставляющие нефтепродукты для дальнейшей реализации в округ, а розничные торговцы. К такому выводу пришли специалисты Южно-Сибирского территориального управления по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которые проводили проверку по факту согласованных действий некоторых автозаправочных станций, выраженных в синхронном повышении цен на ГСМ. Отметим, что наиболее известными представителями розничных продавцов бензина являются ОАО "Красноярскнефтепродукт", ОАО "Сибнефть-Красноярскнефтепродукт", ОАО "Фортуна-Плюс", ООО "Контакт – 95", ООО "Комтрек". По данному факту 8 января текущего года антимонопольным управлением было заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда организаций и акционерных обществ, которые занимаются реализацией ГСМ.

В ходе проверки управление запросило у производителей нефтепродуктов информацию о ценовой политике за декабрь 2002 года, в частности, отпускной цене за отчетный период. Запрашиваемая информация была получена 2 января. После тщательного анализа было установлено, что производители цены на реализуемую продукцию не повышали. Таким образом, новогодний скачок цен на ГСМ - инициатива розничных торговцев, которые получили сверхприбыль, реализуя старые запасы.

Кроме того, все это время производилась проверка бухгалтерской документации розничных продавцов ГМС, которые допустили необоснованное повышение цен.

В случае, если антимонопольному комитету удастся доказать согласованные действия некоторых автозаправочных станций, виновникам предстоит перечислить прибыль, полученную в результате нарушения антимонопольного законодательства, в федеральный бюджет.

 

Рекомендуем почитать