Главная
>
Новости
>
Несущие конструкции железнодорожного вокзала находятся в аварийном состоянии.

Несущие конструкции железнодорожного вокзала находятся в аварийном состоянии.

20 мая 2003 21:10
0

Сегодня в краевой администрации состоялся брифинг заместителя губернатора края Николая Глушкова и начальника ФГУП «Красноярская железная дорога» Петра Кучеренко, на котором собравшиеся прокомментировали итоги рабочего совещания комиссии МПС по вопросам реконструкции железнодорожного вокзала.

Напомним, что решение о реконструкции вокзала как социально-значимого объекта было принято Министром ПС Геннадием Фадеевым и Губернатором края еще 17 декабря 2002 г. По словам Николая Глушкова, ремонт планировалось завершить в течение этого года, для чего и были определены паритетные схемы финансирования из средств МПС РФ и краевого бюджета в виде реструктуризированного долга железной дороги перед администрацией края.

«Мы вынуждены вспомнить требования бюджетного кодекса, посмотреть законодательство и выдвинуть свои требования, при которых краевая администрация может быть полноценным партнером при строительстве вокзала. Для этого, во-первых, до 25 июня необходимо провести конкурс по выборам подрядчика, во-вторых, закончить проектно-сметную документацию и определить стоимость реконструкции, и в третьих, провести корректировку бюджета края», - заявил заместитель губернатора.

Стоит отметить, что пока остается неясным, насколько вырастут затраты на финансирование ремонта здания, так как в ходе подготовительных работ выяснилось, что кирпич, фундамент и несущие конструкции пришли в полную негодность. Тем не менее, это обстоятельство, по словам присутствовавших, не помешало дальнейшему сотрудничеству участников реконструкции. «Непонимания между МПС и администрацией края нет. У нас есть одна задача – дать красноярцам современный удобный вокзал», - заявил Петр Кучеренко.

Заместитель губернатора же со своей стороны отметил, что администрация не может «втянуться в долгосрочный проект» и «не эффективно использовать бюджетные деньги». По его словам, до 28 мая Проектный институт выдаст решение, которое будет подвергнуто экспертизам  со стороны Госстроя России и администрации края. На его основе и будет составляться смета расходов, а затем и корректировка бюджета. Пока же в здании вокзала ведутся противоаварийные и подготовительные работы.

Рекомендуем почитать