Главная
>
Новости
>
Виктора Мельникова и Сергея Белолипецкого жестоко избивали в тюремном заключении, требуя от них «нужных показаний».

Виктора Мельникова и Сергея Белолипецкого жестоко избивали в тюремном заключении, требуя от них «нужных показаний».

20 мая 2003 21:22
0

Сегодня для дачи показаний по делу об убийстве жителя Назарова Олега Губина выступили бывшие сокамерники Виктора Мельникова и Сергея Белолипецкого. Свидетель стороны защиты Юрий Землянов рассказал, что примерно 1 июля 1999 года в камеру 205, где он сам отбывал наказание, к ним поместили Виктора Мельникова, который в первый же день пребывания в этой камере был сильно избит. А избивали его несколько людей по указке тюремной администрации: некие Печкин, настоящая фамилия которого Мамонтов, Сотников, фамилии других свидетель не запомнил.  Причем избивали жестоко и с неизменной постоянностью.

Примерно в середине месяца Землянов проснулся ночью от сильного шума, позже он понял, что это в очередной раз избивали Мельникова, именно в тот раз подсудимому сломали челюсть. Через три дня  Мельникову оказали должную медицинскую помощь, а впоследствии, удалось найти простое объяснению тому факту, что у Мельникова сломана челюсть. Оказывается, он упал, когда мылся в бане. Именно так Мамонтов приказал написать в объяснительной всем сокамерниками, которые невольно стали свидетелями избиения Мельникова. После этого Мельникова на три дня оставили в покое, пока его не осмотрели медики, однако позже побои продолжились. Практически три недели Мельников провел в 205 камере, а потом согласился подписать все, что от него требовалось на тот момент. Идентичные показания дал свидетель Владимир Беляев, также по воле случая оказавшийся первоначально с Белолипецким, а потом с Мельниковым в одной камере 205.

Он сказал, что в тюрьме прошел слух, что это люди Быкова и их нужно «ломать». А взамен особо «отличившиеся» не без участия тюремной администрации получали наркотики, а также им были разрешены несанкционированные свидания.  Что касается Белолипецкого, то когда его только поместили в камеру, к нему со стороны так называемых «авторитетов» сразу возникло негативное отношение.  У него забирали таблетки, всячески издевались над ним, иными словами, старались «сломать» физически и морально.

Рекомендуем почитать