Главная
>
Новости
>
Лишь каждый второй владелец машины в Красноярском крае уплачивает транспортный налог

Лишь каждый второй владелец машины в Красноярском крае уплачивает транспортный налог

10 ноября 2004 13:10
0

Лишь каждый второй владелец транспортного средства в Красноярском крае уплачивает транспортный налог. Об этом сообщил 10 ноября начальник отдела ресурсных платежей налоговой инспекции по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийском округам Юрий Попков.

За 10 месяцев 2004 года транспортного налога с физических лиц собрано около 170 млн. рублей. Это примерно на 80 млн. рублей больше, чем за аналогичный период 2003 года. Уровень собираемости налога составил 56%. По словам Попкова, этот показатель должен быть выше. Так, например, с юридических лиц собрано порядка 215 млн. рублей при уровне собираемости в 87%. «Есть категории граждан, которые либо забывают платить, либо не согласны с начисленной суммой и просто молчат», - пояснил Попков.

В соответствии с налоговым законодательством за просрочку каждого дня по уплате налога начисляется пени. При неисполнении требований налоговыми органами ведется работа по взысканию задолженности в судебном порядке за счет имущества должника. Так за 2003 год инспекциями края направлено в суды более 9 тыс. заявлений для взыскания налога в общей сумме 20 млн. рублей. 

Рекомендуем почитать