Главная
>
Новости
>
Регби в Железногорске – быть?

Регби в Железногорске – быть?

21 мая 2003 14:05
0

В России стартовал национальный чемпионат по регби, и впервые в истории регби для участия в нем свою команду выставил Железногорск.

Полгода назад в администрацию Железногорска обратились представители Краевой федерации - с предложением создать в городе профессиональную регбийную команду. Выбор на него пал не случайно. Город атомщиков имеет определенные регбийные традиции. В начале 70-х гг. группа энтузиастов-спортсменов в составе  Арсения Гродского, Юриия Соколовия, Виктора Соломатова и Алексея Качалова ездила в Красноярск на тренировки и даже защищала цвета "Экскаватортяжстроя" в чемпионатах СССР. Закончив активную спортивную карьеру, Гродский и Соколов создали в родном городе взрослую регбийную команду, которая стала участвовать в чемпионатах края. С 1995 г. в Железногорске открылось отделение ДЮСШ по регби. Нынешней весной при поддержке городской администрации, горно-химического комбината и Краевой федерации регби была сформирована команда мастеров.

О перспективах в Железногорске  регби в целом и команды «Атом» в частности вчера на пресс-конференции, состоявшейся до игры, журналистам рассказывал мэр города Андрей Катаргин. Прежде всего, всех интересовала материальная сторона вопроса. Бюджетные средства в этот клуб решено вкладывать опосредованно. Клуб будет существовать за счет  спонсоров и помощи от краевой федерации, а общий бюджет команды "Атом" на нынешний сезон составит один миллион рублей.

К тому же, глава города пока только дал согласие на проведение показательных матчей команды в Железногорске. В случае если игра понравится местным поклонникам спорта, вновь образованная команда получит постоянную железногорскую прописку, причем,  решение будет приниматься коллегиально местной администрацией и градообразующими предприятиями, на чьи плечи и должно лечь основное бремя финансирования клуба.

 

Рекомендуем почитать