Главная
>
Новости
>
Хоккеистки красноярского «Локомотива» в составе сборной страны поборются за путевки на Олимпиаду-2006

Хоккеистки красноярского «Локомотива» в составе сборной страны поборются за путевки на Олимпиаду-2006

10 ноября 2004 18:32
0

Хоккеистки красноярского «Локомотива» в составе сборной страны поспорят за путевки на Олимпиаду-2006, сообщает информационный центр крайспорткомитета. 11-14 ноября состоятся отборочные турниры к Олимпийским играм в Турине (Италия) по хоккею с шайбой среди женских команд.

Соревнования пройдут в трех группах: в подмосковном Подольске на лед выйдут команды России, Чехии и Японии, в Германии - Казахстана, Латвии, Словении и Германии, в Пекине - Китая, Швейцарии, Норвегии и Франции.

В национальную сборную входят две красноярские спортсменки, игроки женского хоккейного клуба «Локомотив» Марина Юдина (вратарь) и Ольга Волкова (защитник). И если Юдина уже поступила в распоряжение команды, то Волкова еще не оправилась от травмы и в первых отборочных матчах участие не примет.

Отметим, что в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Ольга Волкова - тогда под девичьей фамилией Савенкова – вместе с подругами по «Локомотиву» Татьяной Буриной и Оксаной Третьяковой в составе российской сборной заняли пятое место. В настоящее время Бурина и Третьякова выступают за московские клубы «Скиф» и «Торнадо».

Сейчас сборная России по рейтингу Международной федерации хоккея с шайбой занимает пятое место, и для того, чтобы попасть на Олимпиаду, нашим девушкам необходимо занять первое место в группе. По регламенту соревнований в олимпийском турнире имеют право выступить восемь сборных. Сильнейшие команды - США, Канады, Финляндии и Швеции, занимающие первые четыре строчки мирового рейтинга, - уже завоевали путевки в Италию. Три команды определятся в отборочных стартах: ими станут победители каждой группы. Восьмым участником по праву хозяев станет итальянская сборная.

Рекомендуем почитать