Главная
>
Новости
>
На пост председателя правительства Хакасии претендуют 10 человек

На пост председателя правительства Хакасии претендуют 10 человек

10 ноября 2004 21:11
0

Закончился первый этап избирательной кампании в Хакасии - выдвижение потенциальных кандидатов на пост председателя правительства и депутатов Верховного совета. На должность председателя правительства претендуют 10 человек. Восемь из них самовыжвиженцы, и по одной кандидатуре выдвинули региональное отделение КПРФ и избирательный блок "Местные".

Теперь о парламентских выборах, они, напомним, впервые пройдут в Хакасии по смешанной схеме - 38 депутатских мандатов получат кандидаты от партий, 37 – кандидаты, победившие в одномандатных округах. О своем желании идти на выборы заявили семь партий и два избирательных блока, сообщает радио "Абакан". Председатель республиканского избиркома Ирина Смолина считает, что для первого раза активность достаточно неплохая:

Хакасское региональное отделение политической партии "СПС", в общем списке - 6 человек;

ХРО ПП "Аграрная партия России" - 23 человека;

Избирательный блок "Хакасия" - 40 человек;

ХРО ВПП "Единая Россия" - 37 человек;

ХРО ПП "Российская партия пенсионеров" - 7 человек;

ХРО ПП "ЛДПР" - 12 человек;

ХРО ПП "КПРФ" - 30 человек;

Избирательный блок "Местные" - 25 человек.

Региональное отделение "Яблока", по данным председателя избиркома, также собиралось участвовать в выборах, но не успело уведомить комиссию о выдвижении. Партии и блоки выдвинули 190 кандидатов, при этом большая часть – 108, по одномандатным округам, и только 72 человека пошли от партий по спискам. Всего по округам выдвинулось 213 человек.

Сейчас идет этап регистрации кандидатов и партий, он закончится 20 ноября. Удостоверение кандидата на пост главы правительства уже получил Владмимир Керженцев – кандидат от КПРФ. Регистрацию получили также партии, имеющие льготы: "Единая Россиия", ЛДПР и КПРФ. Поскольку эти партии имеют собственные фракции в Государственной Думе, им не нужно собирать подписи или вносить залог для того, чтобы получить регистрацию.


REGNUM

Рекомендуем почитать