Главная
>
Новости
>
Госдума одобрила в первом чтении повышение пороговой численности партий

Госдума одобрила в первом чтении повышение пороговой численности партий

11 ноября 2004 11:09
0

10 ноября Госдума на своем пленарном заседании приняла в первом чтении поправки к закону о политических партиях. Как сообщает парламентский корреспондент ИА REGNUM, "за" проголосовали 360 депутатов, "против" - 62 и двое воздержались.

Законопроект был внесен депутатами от "Единой России" Валерием Богомоловым и Сергеем Поповым, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и руководителем "Родины" Дмитрием Рогозиным.

Согласно законопроекту, предполагается увеличение минимально необходимого для регистрации числа членов партии с 10 до 50 тыс. человек, а в региональных отделениях численность должна быть поднята со 100 до 500 членов.

Предполагается, что закон вступит в силу с момента опубликования. При этом, согласно законопроекту, партии, зарегистрированные в соответствии с федеральным законом от 2001 г., должны будут привести свою численность в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2006 г., иначе они потеряют статус политических партий.

Как сообщил депутат Александр Чуев, замечаний из регионов на данный законопроект не поступило.

Жириновский, выступая в поддержку законопроекта, заявил, что минимальную численность политических партий следует поднять еще выше – до 200 тыс. человек. По его мнению, только таким образом возможно получить достаточно большое ядро политических активистов при том, что половина членов партии, скорее всего, будут вести себя пассивно.

Один из разработчиков законопроекта Сергей Попов признался, что первоначально предполагалось заложить в новый закон численность в 100 тыс. партийцев, но потом разработчики решили отказаться от столь резких мер и дать партиям пару лет на то, чтобы накопить силы. При этом он не исключил, что минимальная численность политических партий и в дальнейшем будет повышаться.

Против данного законопроекта высказалась только фракция КПРФ. По словам депутата Виктора Тюлькина, немногочисленные партии таким образом окончательно лишаются шанса быть представленными в парламенте. Геннадий Гудков – лидер Народной партии, вошедшей в "Единую Россию", задал разработчикам вопрос о том, не приведет ли бесконечное повышение пороговой численности партий к абсурдной ситуации, когда партия останется только одна, и получил заверения в том, что такого произойти не может.


REGNUM

Рекомендуем почитать