Главная
>
Новости
>
Николай Ашлапов: «Правительству необходимо срочно принять меры по усилению госконтроля за ценами на нефтепродукты»

Николай Ашлапов: «Правительству необходимо срочно принять меры по усилению госконтроля за ценами на нефтепродукты»

11 ноября 2004 11:19
0

10 ноября на заседании Госдумы в рамках правительственного часа рассматривался вопрос о причинах резкого роста цен на бензин в последние месяцы. С информацией по этому вопросу перед депутатами выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

После обсуждения свое мнение высказал депутат от Красноярского края Николай Ашлапов. По его словам, стоимость бензина в России в 2004 году превысила его стоимость в Америке. При этом, по мнению Ашлапова, «совершенно бессмысленно сравнивать как американский уровень жизни с российским, так и качество американского бензина и российского газоконденсата».

Депутат Госдумы высказал свое мнение, что существуют две причины повышения цен. Первая - Правительство РФ пока не смогло предложить комплекс мер, способных обеспечить стабилизацию цен на внутреннем рынке за счет их роста на внешнем.  Вторая причина – сговор компаний-монополистов. «Я думаю, что сегодня Правительству необходимо срочно принять меры по усилению госконтроля за ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке, а также  внести предложения по ужесточению антимонопольного законодательства», - подчеркнул Ашлапов.

Рекомендуем почитать