Главная
>
Новости
>
За реорганизацией сети госаптек Красноярского края будет следить Наблюдательный совет

За реорганизацией сети госаптек Красноярского края будет следить Наблюдательный совет

11 ноября 2004 15:00
0

На совместном заседании трех комиссий ЗС Красноярского края по собственности, бюджету и по здравоохранению 11 ноября была рассмотрена ситуация вокруг реорганизации краевой аптечной сети. В дискуссии приняли участие первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов, заместители губернатора – Сергей Козаченко, Вадим Медведев, директора аптечных учреждений и оптик, директор ГУП «Губернские аптеки» Вадим Юдин.

Поводом для встречи сторон стало письмо в Заксобрание края от имени заведующих аптек и оптик. Руководители оптик заявили о своем выходе из холдинга. Директора аптек выразили несогласие с ходом реорганизации аптечной сети.

Участники заседания обсудили заявление оптик. Как отметил депутат Юрий Абакумов, действительно, в постановлении Совета администрации края, которое было одобрено на сессии, речь идет об объединении только аптек. Заместитель губернатора Козаченко напомнил, что оптики с 2003 года не относятся к аптечным учреждениям.

Лев Кузнецов заверил, что с этого момента включение оптик в «Губернские аптеки» приостанавливается, «пока будут реализовываться мероприятия лишь по реорганизации аптечной сети». Затем участники заседания обсудили претензии руководителей аптек. Они сводились к нескольким вопросам – существует опасность парализации деятельности аптек из-за приостановления действия лицензий; что будет с двухтысячным трудовым коллективом; почему ставится вопрос об увольнении заведующих аптек; почему директора аптек не участвуют в обсуждении характера реорганизации.

Козаченко сообщил, что лицензированием занимается соответствующее федеральное агентство и по теме создания «Губернских аптек» с его руководством проведена встреча. Кузнецов добавил, что пока ГУП не получит лицензию, аптеки как юридические лица ликвидироваться не будут. Затем Кузнецов заверил, что весь коллектив будет переведен в ГУП с сохранением стажа работы. Он сообщил также, что проводится работа по перезаключению договоров аренды с «Губернскими аптеками», в частности состоялась встреча с мэром города Петром Пимашковым.

На заседании комиссии был поднят также вопрос о финансировании дирекции ГУПа на период реорганизации. На сегодняшний день, по словам депутата Валерия Семенова, предприятие существует за счет сбора двух процентов с оборота аптек. Кузнецов предложил на период реорганизации рассмотреть другие схемы финансирования.

Депутаты трех комиссий приняли решение о создании наблюдательного совета. В него войдут директора аптек, депутаты, чиновники администрации края, ответственные за ход реорганизации, а также ГП «Фармация». Было принято решение о создании комиссии по контролю за проведением тендеров на право поставки лекарств для сети госаптек края. Директору ГУПа Вадиму Юдину поручили представить план работы по переводу трудового коллектива аптек с учетом соблюдения трудового законодательства. Ход соблюдения принятых решений депутаты решили обсудить на одном из заседаний сессии в ноябре либо в декабре этого года.

Напомним, что создание сети краевых аптек во главе с одним ГУПом позволит проводить единый закуп по системе службы государственного заказа края, а также поможет выровнять ценовую политику. Краевая сеть насчитывает 105 аптек – 41 из них находится в Красноярске, остальные на всей территории края. Их доля на аптечном рынке края составляет порядка 25 %.

 

Рекомендуем почитать