Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Государство должно создать ориентиры для молодежи»

Александр Хлопонин: «Государство должно создать ориентиры для молодежи»

11 ноября 2004 19:17
0

Более двух часов за круглым столом чиновники краевой и городской ветвей власти вместе с руководителями молодежных комитетов края обсуждали проблемы молодежи.

В дискуссии  приняли  участие губернатор края Александр Хлопонин, глава Красноярска Петр Пимашков и депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко.



Дети, занимающиеся в секциях молодежного клуба «Патриот», продемонстрировали губернатору и мэру свое мастерство, затем состоялась презентация программы молодежной политики города и края. Было отмечено, в Красноярске имеется семь разных молодежных центров различной направленности, в том числе, профилактики наркомании и медико-психологической помощи. В центрах создано 126 клубов, в работе которых участвует 7600 человек.



В ходе обсуждения губернатор обозначил основные вопросы – «Что такое власть? Что такое молодежь? Какова функция власти с точки зрения молодежной политики?»

«Задача государства номер один – создать ориентиры для молодежи. Сейчас ей необходимо решить основные вопросы образования и трудоустройства», – считает Хлопонин.

По его словам, есть несколько моделей молодежной политики. Первая – когда власть навязывает свою точку зрения и пытается загнать молодежь в определенные рамки, двигать ее в том направлении, в котором она считает нужным. Вторая модель –  когда молодежь сама объединяется в общественные организации, самоорганизуется и активно принимает участие в общественной жизни государства. В этом случае задача государства – оказать содействие молодежи и помочь ей адаптироваться к новым условиям жизни, к новой среде, к тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться каждый день.

«Задача власти, на мой взгляд, – считает губернатор,  – это создание условий для того, чтобы молодежь могла самоорганизовываться и успешно адаптироваться в новых условиях».



В первых числах декабря состоится еще одна подобная встреча, на которой будут приняты конкретные направления по развитию молодежного движения в Красноярском крае.

Рекомендуем почитать