Главная
>
Новости
>
Александр Новак: «Мы будем полностью финансировать соцзащиту населения»

Александр Новак: «Мы будем полностью финансировать соцзащиту населения»

15 ноября 2004 12:36
0

Параметры бюджета-2005 будут выглядеть следующим образом – доходы консолидированного бюджета края (без Таймыра и Эвенкии) составят примерно 55 млрд. рублей, расходы – около 59 млрд. рублей (в т.ч. доходы краевого бюджета – 38 млрд. рублей, расходы – 41 млрд. рублей). Проект бюджета 2005 года будет внесен на рассмотрение в краевой парламент 17-18 ноября. Заместитель губернатора Красноярского края, начальник главного финансового управления Александр Новак прокомментировал корреспонденту ИА KNews проект бюджета-2005.


Александр Новак. Фото из архива Newslab.ru

Как в 2005 году будет формироваться консолидированный бюджет края с учетом Эвенкийского и Таймырского округов?

Консолидированный бюджет края на 2005 год будет формироваться с учетом тех полномочий, которые переходят с Таймырского и Эвенкийского округов на Красноярский край. Это примерно 80-85% от общих расходов автономных округов. Механизм формирования заключается в следующем – все доходы федеральных налогов, которые ранее поступали в Эвенкию и Таймыр, будут зачисляться в бюджет Красноярского края, а также вся финансовая помощь, которая ранее предусматривалась в федеральном бюджете для округов, будет предусматриваться для Красноярского края, и зачисляться полностью в его бюджет. Ровно эта же сумма, которая предусмотрена для Таймыра и Эвенкии при расчетах фондов финансовой поддержки,  и все федеральные налоги, которые поступят с этих округов, будут предусмотрены в расходах бюджета Красноярского края для Эвенкии и Таймыра. То есть для нас в консолидированном  бюджете края эти доходы и расходы пройдут транзитом. Сейчас идет работа над формированием бюджета с учетом средств, которые поступят в виде доходов от Эвенкии и Таймыра. После этого будет формироваться сумма расходов.

Какие краевые целевые программы уже учтены в бюджете на следующий год?

Сейчас в бюджете на 2005 год уже учтено 19 краевых целевых программ. Среди них такие, как «Старшее поколение»; «Дети-инвалиды»; «Строительство жилья в замен ветхого и аварийного»; «Дороги Красноярья»; «Север на Юг» и другие.

Перечислите основные статьи, которых не было в бюджете 2004 года.

В бюджете 2004 года не было расходов на содержание 98 профессионально-технических училищ, которые были переданы нам федерацией. С 2005 года из краевого бюджета будут финансироваться детские дома, дома-интернаты, коррекционные школы.

Мы будем полностью финансировать соцзащиту населения, то есть всю краевую сеть социальной защиты, это порядка 800 социальных учреждений. Плюс из краевого бюджета будут финансироваться  органы социальной защиты, которые занимаются этой работой. Будем финансировать детские пособия, которые ранее финансировались из федерации.

Впервые в бюджет закладываются средства на приобретение автотранспорта для городских пассажирских и межмуниципальных внутрикраевых перевозок.

К новым расходам относится освобождение участников Великой отечественной войны и членов семей милиционеров, погибших при исполнении долга, от уплаты услуг ЖКХ. Это нововведение внесено губернатором края Александром Хлопониным.

Рекомендуем почитать