Главная
>
Новости
>
Закон "Об общественной палате" может быть принят в конце февраля 2005 года

Закон "Об общественной палате" может быть принят в конце февраля 2005 года

16 ноября 2004 11:21
0

Проект Закона "Об общественной палате" готовится при активнейшем участии самих институтов гражданского общества, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель инициативной группы по разработке концепции Закона директор Института общественного проектирования , главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. Работа, по его словам началась около полутора месяцев назад. За последнее время инициативная группа, в которую входят около четырех десятков представителей гражданских организаций провела ряд консультаций как с организациями третьего сектора, так и с депутатами Государственной Думы. Кроме того, проект закона прошел обсуждение в широком кругу в ходе Социального форума, завершившегося на прошлой неделе в Перми.

Как отметил председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, возглавляющий рабочую группу в нижней палате парламента, созданную для содействия разработке закона, в настоящее время законопроект готов на 80 процентов. Дискуссионными остаются вопросы о порядке формирования Общественной палаты, об отдельных аспектах ее деятельности и финансирования.

По словам Попова, 2 декабря в Госдуме пройдут парламентские чтения по Общественной палате, которые выполнят функцию "нулевого чтения" этого законопроекта. По его мнению, окончательное принятие Закона "Об Общественной палате" ожидается в конце февраля - марте 2005 г.


REGNUM 

Рекомендуем почитать