Главная
>
Новости
>
Сибирские таможенники изъяли полтысячи волнистых попугайчиков

Сибирские таможенники изъяли полтысячи волнистых попугайчиков

16 ноября 2004 14:00
0

558 волнистых попугаев были изъяты сибирскими таможенниками за выходные дни. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик. Первая партия из 473 штук пернатых была изъята омскими таможенниками в аэропорту у гражданина Узбекистана, прибывшего авиарейсом из Ташкента. Владелец попугаев не задекларировал живой груз, венсансправки предъявить тоже не смог. Птицы временно размещены в местном эколого-биологическом центре.

Другая партия птиц из 85 особей была задержана алтайскими таможенниками на Рубцовском таможенном посту. Как выяснилось, свой путь они начали из Объединенных арабских эмиратов, а задержали их при пересечении российско-казахстанской границы. Владелец попугаев также не оформил на них положенных документов.

По обоим фактам таможенники возбудили дело по ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях – "недекларирование товаров", предусматривающей штраф в размере до двукратной стоимости товара с одновременной его конфискацией.

Напомним, что недавно партия из 50 малых ожереловых попугаев, занесенных в Красную книгу, была задержана таможенниками в новосибирском аэропорту Толмачево. После кратковременного пребывания их в Новосибирском зоопарке, было принято решение о возвращении их на родину – в Объединенные арабские эмираты. Международная организация СИТЕС, контролирующая перемещение представителей дикой природы констатирует, что ежегодно в Красную книгу заносятся новые виды животных, находящиеся на грани уничтожения. Большое количество редких экземпляров гибнут в результате варварского обращения в пути при незаконном перемещении через границы.


REGNUM

Рекомендуем почитать