Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Красноярский край нуждается в науке»

Александр Хлопонин: «Красноярский край нуждается в науке»

16 ноября 2004 14:20
0

«Красноярский край нуждается в науке», – заявил 16 ноября губернатор края Александр Хлопонин, комментируя итоги встречи с ученой общественностью региона, посвященной теме развития инновационной деятельности.

В дискуссии приняли участие ректоры вузов, президент Красноярского научного центра СОРАН Василий Шабанов, заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, главы промышленных предприятий. Участники встречи обсудили вопросы прикладного использования разработок красноярских высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

По словам Хлопонина, научный потенциал необходимо направлять на реализацию программы социально-экономического развития региона до 2010 года в виде конкретных проектов. Их следствием должно стать создание новых производств, дополнительных рабочих мест, увеличение налогового потенциала экономики края. Программой определены приоритетные направления – цветная металлургия, лесоперерабатывающая отрасль, малый и средний бизнес, информационные технологии.

На сегодняшний день в крае еще не создан инструмент развития инновационной деятельности. В качестве одного из вариантов Хлопонин предложил создание венчурного фонда. Уставной капитал такого промежуточного звена между наукой и экономикой края может быть сформирован на средства инвестора и бюджета края. Его задачами как раз и станет реализация на практике научных разработок. «Красноярский край нуждается в науке. Предложенная схема реализации проектов не абсолютна. Но уже в 2005 году нам необходим реальный инструмент. В декабре, на очередной встрече с учеными, думаю, мы с ним определимся», - сказал Александр Хлопонин.    

Рекомендуем почитать