Главная
>
Новости
>
В Ванаваре открылся семейный детский дом

В Ванаваре открылся семейный детский дом

13 февраля 2003 12:37
1

11 февраля в Ванаваре состоялось торжественное открытие семейного детского дома. По этому случаю в гости к новоселам – 64 ребятишкам со всего округа, приехало много гостей: губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, начальник отдела региональных программ НК «ЮКОС» Олег Столяров, главный федеральный инспектор по Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам Владимир Маринин, заместители губернатора ЭАО, депутаты Суглана Эвенкии.

Ванаварский детский дом построен по уникальному принципу: здесь в отдельных квартирах живут «семьями» дети разных возрастов. Поэтому на старших лежит ответственность за малышей, их воспитание и развитие. Каждая «квартира» - это две спальни и общая комната отдыха с телевизором, диванами и детским уголком для самых маленьких. Кроме того, есть комната психологической разгрузки, где каждый ребенок может либо побыть наедине, либо поговорить с психологом или воспитателем.

Общего обучения в детдоме нет – дети посещают обычную среднюю школу. А дома могут заниматься в различных кружках – хоровом, хореографическом ансамбле, кружке рисования или литературном. Свое мастерство дети представили гостям в показательном концерте, причем,  участвовали все - от двухлетних воспитанников до воспитателей.

Детдом сдавался в рекордно короткие сроки, чему очень помогла администрация округа. В результате, в здании сделан евроремонт, закуплена модная новая мебель, игрушки, оборудование, техника, оборудован медпункт. Администрация МСУ поселка Ванавара подарила детям четыре новых телевизора.

На открытие гости тоже приехали с подарками. Воспитанники семейного дома получили много игрушек, книг, картин, магнитофон и кассеты для дискотек, фотоаппараты для создания фотомастерской и многое другое. А в заключение праздника детский дом был освещен отцом Емельяном Ванаварского прихода.

 

Рекомендуем почитать