Главная
>
Новости
>
9 из 10 федеральных льготников Красноярского края отдохнут в краевых здравницах

9 из 10 федеральных льготников Красноярского края отдохнут в краевых здравницах

17 ноября 2004 18:00
0

Власти Красноярского края рассчитывают в 2005 году направить в здравницы региона до 90% федеральных льготников.

17 ноября заместитель губернатора края Сергей Козаченко провел совещание по теме организации в 2005 году санаторно-курортного лечения за счет федеральных средств. Во встрече приняли участие руководители красноярского регионального отделения фонда социального страхования РФ, управлений здравоохранения и социальной защиты населения администрации края и санаторно-курортных учреждений.

Всего федерация выделяет порядка 150 млн. рублей. На эти средства смогут получить путевки около 16 тыс. граждан. Из них планируется порядка 90% направить в здравницы края, 10% - за пределы региона. В рамках подготовительной работы красноярское отделение фонда социального страхования организовало конкурс среди оздоровительных учреждений на приобретение путевок.

Как сообщил Козаченко, всего в крае 26 здравниц, имеющих соответствующие лицензии. К участию в конкурсе будут также привлечены оздоровительные детские лагеря санаторного типа. Большинство представителей краевых здравниц, присутствовавших на совещании, выразили готовность принять участие в конкурсе. Так, представитель санатория «Красноярское Загорье» сообщил, что готов принять до 3 тыс. «льготников», а представитель санатория «Сосновый Бор» – до 800 человек.

Правда, представители оздоровительных учреждений отметили, что предлагаемая цена путевки за койка-место не принесет прибыли здравнице. Представитель «Соснового Бора» попросил краевых властей помочь снизить тарифа на коммунальные услуги, которые в расходах учреждения занимают более 50%. Козаченко отметил, что уже через полтора месяца необходимо приступать к реализации средств, и попросил всех участников совещания работать как можно быстрее.

Рекомендуем почитать