Главная
>
Новости
>
Андрей Павлов: «Проблемы менеджмента и экономической эффективности «Губернских аптек» могут быть решены за счет их присоединения к «Фармации»

Андрей Павлов: «Проблемы менеджмента и экономической эффективности «Губернских аптек» могут быть решены за счет их присоединения к «Фармации»

18 ноября 2004 12:00
0

Генеральный директор краевого госпредприятия «Фармация» Андрей Павлов прокомментировал корреспонденту ИА KNews итоги рассмотрения в Законодательном собрании Красноярского края вопроса о реорганизации краевой аптечной сети.

«Проводимая реорганизация негативно сказывается на положении дел в аптеках, но вызвано это не ущербностью идеи, а качеством ее воплощения в жизнь», - отметил он. По мнению Павлова, проблема менеджмента и экономической эффективности «Губернских аптек» может быть решена за счет слияния с «Фармацией».


Андрей Павлов

Как отметил гендиректор «Фармации», краевой аптечной сети необходимы централизованный склад и прямые связи, как с отечественными, так и зарубежными производителями лекарств. Это позволит аптекам, по его мнению, существенно снизить стоимость лекарственных препаратов и избавиться от зависимости от поставщиков. «Будущее государственной системы лекарственного обеспечения Красноярского края – за единым оптово-розничным предприятием, - подчеркнул Павлов. – И успешных примеров тому очень много как в отечественной, так и зарубежной практике».

Отметим, ГП «Фармация» основано в 1993 году после реорганизации краевого аптечного управления. Предприятие на сегодняшний день является централизованным медицинским складом Красноярского края и оптовым поставщиком широкого спектра лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Основной функцией «Фармации» является лекарственное обеспечение жителей всего Красноярского края.

ГП «Губернские аптеки» создано в августе 2004 года. Согласно концепции реорганизации краевой аптечной сети оно должно объединить все аптечные предприятия, киоски и пункты края.

Андрей Павлов отметил, что если не «Губернские аптеки» присоединятся к «Фармации», а будет реализован обратный вариант слияния, то это может погубить как саму аптечную сеть, так и «Фармацию». «Представители менеджмента «Губернских аптек» пока не продемонстрировали своей способности добиваться успеха и профессионально вести дело, - пояснил свою мысль Павлов. – С момента создания предприятия прошло уже почти четыре месяца, но до сих пор в полной мере не достигнуты ни одна из продекларированных в начале целей».

Основной аргумент сторонников такого варианта слияния, по словам Павлова, заключается в том, что товарооборот краевой сети аптек в четыре раза превосходит по величине товарооборот «Фармации». «Однако в нынешних условиях сильнее не тот, кто больше, а тот, кто эффективнее. Только так называемый «административный ресурс» позволяет «Губернским аптекам» существовать в сегодняшнем состоянии», - добавил Андрей Павлов.

По словам Павлова, «Фармация» готова к слиянию, как с точки зрения менеджмента и в целом кадров, так и с точки зрения материально-технической базы, систем логистики и транспорта.  «Мы говорим о необходимости объединения краевой аптечной сети вокруг «Фармации» уже на протяжении двух лет, - продолжил Павлов. – Нами же разработана и концепция, легшая в основу реорганизации госаптек. Другое дело, что ее воплощение в жизнь осуществляется далеко не так, как это планировалось. Отсюда и сегодняшние негативные результаты».

Рекомендуем почитать