Главная
>
Новости
>
Депутаты обсудили, какие категории граждан могут пользоваться услугами адвокатов бесплатно

Депутаты обсудили, какие категории граждан могут пользоваться услугами адвокатов бесплатно

18 ноября 2004 13:26
0

18 ноября депутаты на заседании постоянной комиссии ЗС по законности и правопорядку приняли решение вынести законопроект «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Красноярского края» на ближайшую сессию ЗС.

По словам председателя комиссии Юрия Абакумова, в этом законопроекте  оговаривается список лиц, которым положена бесплатная юридическая помощь, а также порядок предоставления необходимых для этого документов и компенсации расходов адвокату. Так, предполагается, что необходимая бесплатная юридическая помощь будет оказана ветеранам ВОВ, гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий и гражданам при составлении  заявлений на пенсии и пособия. Кроме того, на бесплатную юридическую могут рассчитывать граждане, взыскивающие алименты, и граждане, взыскивающие  моральный ущерб с того, кто стал виновником смерти кормильца.

В год на реализацию этого закона, в частности, для компенсации расходов адвокатам, из краевого бюджета необходимо выделить 1 млн. 396 тысяч рублей.

Как объяснила депутатам специалист управления Совета администрации края по вопросам безопасности Галина Корякова, этот законопроект является дополнением к федеральному, в котором не был прописан порядок установления оплаты работы адвоката и порядок установления документов.

Депутаты после некоторых уточнений приняли данный законопроект к рассмотрению на сессии ЗС. Красноярский край, по словам Коряковой, будет одним из первых в России, где примут такой законопроект. Пока многие субъекты Федерации по разным причинам откладывают рассмотрение подобного законопроекта.

Рекомендуем почитать