>
>
Две серебряные медали завоевали атлеты из Красноярского края на чемпионате мира по пауэрлифтингу

18 ноября 2004 19:23
0

14 ноября в южно-африканском Кейптауне завершился 34-й чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин, сообщает информационный центр крайспорткомитета.

В соревнованиях приняли участие сразу два атлета из Боготола Красноярского края Андрей Тарасенко и Максим Бархатов, которых готовил к соревнованиям тренер Владимир Кортунов.

Андрей Тарасенко установил новый рекорд мира в жиме лёжа (262,5 кг). Перед последним упражнением он лидировал в весовой категории до 90 кг. К сожалению, в упражнении становой тяги украинец Иван Шивката сумел догнать нашего земляка. Оба атлета набрали в сумме троеборья по 972,5 кг, но собственный вес Шивкаты оказался меньше. Он и был провозглашён новым чемпионом мира, а 3-кратный чемпион мира Андрей Тарасенко на этот раз был удостоен большой серебряной медали и малой золотой в жиме.

По схожему сценарию развернулась борьба среди атлетов в весовой категории до 100 кг. Максим Бархатов и другой украинский Иван - Фрейдун - оставили далеко позади всех конкурентов и бились между собой до последнего подхода. В приседании они показали одинаковый результат (372,5), в жиме с новым мировым рекордом победил Фрейдун (287,5 кг), а в тяге - Бархатов (370 кг). Но сумма украинца оказалась выше (1022,5 кг), а посему и здесь атлет из Боготола стал вице-чемпионом мира и обладателем одной малой золотой медали (в тяге).

В командном зачёте основная борьба тоже развернулась между россиянами и украинцами, но на этот раз сборная России оказалась впереди (66 очков). Сборная Украины заняла второе место (61), а замкнула тройку призёров сборная США (52). Абсолютным чемпионом мира стал Сергей Федосиенко из Новосибирска.