Главная
>
Новости
>
Ермаковский, Казачинский, Бирилюсский и Партизанский районы остались без собственных газет

Ермаковский, Казачинский, Бирилюсский и Партизанский районы остались без собственных газет

19 ноября 2004 13:37
1

Краевые парламентарии на сессии проголосовали за ликвидацию четырех государственных краевых учреждений - редакций газет.

К ним относится газета «Нива» (Ермаковский район), «Новая Жизнь» (Казачинский район), «Новый путь» (Бирилюсский район), «Вместе с вами» (Партизанский район). По словам начальника управления по телерадиовещанию, печати и информации Василия Нелюбина, общая кредиторская задолженность этих учреждений составляет 4,9 млн. рублей. Идет постоянный рост задолженности из-за начисленных штрафов и пени. Кроме того, у газет заблокированы расчетные счета, поэтому любые деньги, поступившие на счет, автоматически уходят на оплату пени и штрафов.

Газеты будут ликвидированы как юридические лица. По мнению Нелюбина, стоит  сохранить творческие редакции газет (редакторов и журналистов), вместе с тем под сокращение будут отправлены верстальщики, бухгалтера и технические работники.

Их функции предлагается передать новому издателю - краевому государственному учреждению «Красноярский дом журналистов». В результате оптимизации структуры, штат районных редакций будет сокращен до 4-5 человек. В них останутся только редактор и журналисты. Всю финансовую и издательскую деятельность будет вести Дом Журналиста.

Абакумов напомнил, что первоначально речь шла о девяти районных газетах, но  администрации этих районов настойчиво отстаивали права на существование этих газет, мотивируя тем, что они оказывают материальную поддержку редакциям. В результате депутаты проголосовали за ликвидацию четырех краевых учреждений.

Рекомендуем почитать