Главная
>
Новости
>
Профильные комитеты ГП «Губернские аптеки» провели первые заседания

Профильные комитеты ГП «Губернские аптеки» провели первые заседания

22 ноября 2004 17:11
0

С 16 по 19 ноября в госпредприятии «Губернские аптеки» прошли первые заседания комитетов. На всех заседаниях были рассмотрены проекты  «Положений о комитетах», а также были избраны председатели этих структур. Отметим, комитеты представляют собой своего рода представительные органы. Они формируются из числа заведующих и представителей госаптек, которые в ходе реорганизации из самостоятельных предприятий превращаются в филиалы ГП «Губернские аптеки».

В настоящее время создано четыре комитета: бюджетный, ассортиментный, производственный и компенсационный. В среднем штат каждого из них насчитывает  12 человек. Целью создания этих структур, как сообщили в пресс-службе «Губернских аптек», является плавное прохождение периода реорганизации, а после создания единого предприятия – выработка политики по главным направлениям развития предприятия – производственному, маркетинговому, кадровому и бюджетному. Совещания комитетов будут проходить не реже одного  раза в месяц.

У каждого комитета будет свой круг задач и функций. В частности, компенсационный комитет разрабатывает принципы мотивации работников, единое штатное расписание  и социальный пакет. Бюджетный комитет совместно со  специалистами аптек рассматривает бюджеты отдельных аптек и  формирует сводный бюджет предприятия, а также утверждает бизнес-планы по развитию «Губернских аптек» и осуществляет общую финансовую политику.

По информации пресс-службы предприятия, наиболее плодотворно прошли заседания ассортиментного и производственного комитетов, так как именно в этой области аптекам необходимо предпринять оперативные и эффективные совместные меры для улучшения экономического положения.  Так, производственный комитет в следующий раз соберется уже на следующей неделе для решения вопроса рентабельности. Это касается всех аптек, которые занимаются изготовлением лекарственных препаратов, и чьи производственные отделы являются на сегодняшний день нерентабельными. Планируется разработать единую ценовую базу для производственных отделов аптек, чтобы избежать демпингования цен на изготовление и без того нерентабельных препаратов.  

 

Рекомендуем почитать