Главная
>
Новости
>
Сибирский региональный центр МЧС России тестирует систему экстренного реагирования на происшествия на потенциально опасных объектах

Сибирский региональный центр МЧС России тестирует систему экстренного реагирования на происшествия на потенциально опасных объектах

23 ноября 2004 19:18
0

Сибирский региональный центр МЧС России тестирует в Красноярске систему сбора и обработки информации, поступающей с потенциально опасных объектов. Ее разработчиком является ООО «Технологии безопасности 2000». С 23 по 26 ноября в Красноярске на о. Отдыха в рамках специализированной выставки «Охрана и безопасность» специалисты компании и представители МЧС демонстрируют возможности системы.

Как сообщил корреспонденту ИА KNews полковник МЧС Алексей Орешин, система предназначена для экстренного реагирования на те или иные нарушения, возникающие на потенциально опасных объектах. По словам Орешина, существуют несколько видов подобных объектов: радиационно-, гидро-, химически и пожароопасные объекты, а также места массового скопления людей.

Технологическая структура системы состоит из модуля, который устанавливается на объекте, и рабочих мест, оснащенных соответствующим программным обеспечением. Рабочие места созданы на пультах «01», Главного управления ГОЧС по краю и Сибирского регионального центра МЧС России. Как отметил Орешин, в случае фиксирования нарушения модуль в течение 1-2 секунд передает на рабочее место информацию, содержащую характеристику опасности, сроки реагирования и алгоритм действия дежурного. Пожарные и другие службы МЧС, спасатели находятся в постоянной готовности.

По словам Алексея Орешина, возможности системы позволяют внедрить ее на всей территории Красноярского края и за его пределами. Пока на стадии тестирования модули установлены на 5 % потенциально опасных объектов Красноярска. Проведены несколько учебных тревог. Поводов к осуществлению реальных спасательных мероприятий пока не было.

Отметим, в 2004 году выставочная компания «Красноярская ярмарка» впервые проводит специализированную выставку «Охрана и безопасность» совместно с Сибирским региональным центром МЧС России. Экспозиция Центра занимает несколько стендов. На них представлены передовые разработки в области технологии и снаряжения для обеспечения безопасности.

Рекомендуем почитать