Главная
>
Новости
>
Налоговые органы края подводят итоги своей работы за год

Налоговые органы края подводят итоги своей работы за год

13 февраля 2003 14:53
0

Сегодня в Управлении МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам началось заседание расширенной коллегии «Об итогах работы налоговых органов края по обеспечению поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ за 2002 год и задачах на 2003 год».

По словам заместителя руководителя управления Владимира Полежаева, за истекший год в бюджетную систему поступило 74 млрд. рублей, в том числе,  налоговых платежей и других доходов – 49 млрд. рублей, и в счет уплаты единого социального налога – 34 млрд. рублей. Установленное МНС РФ задание по мобилизации налоговых и других обязательных поступлений в федеральный бюджет на 2002 год в сумме 15,2 млрд. рублей управлением выполнено на 100,1%.



В бюджеты субъектов РФ в 2002 году перечислено 32 млрд. рублей, что больше чем в прошлом году на 2,5 млрд. рублей или на 8,6%. Поступления в бюджет Красноярского края в 2002 году составили 29 млрд. рублей и возросли,  по сравнению с 2001 годом,  на 1,5 млрд. рублей или на 6%.  

Одна из самых серьезных задач,  стоящих перед налоговыми органами – сокращение задолженности по налоговым платежам. Среди положительных результатов - достигнуто снижение недоимки по единому социальному налогу на 34 млн. рублей или на 4%. Завершено проведение реструктуризации кредиторской задолженности перед бюджетной системой и государственными социальными внебюджетными фондами. Более полутора тысяч предприятий-недоимщиков реструктуризировали свою задолженность на сумму 24 млрд. рублей, в том числе, в бюджетную систему России 15 млрд. рублей.

За отчетный год в результате контрольной работы в государственную казну дополнительно начислено налогов и пени,  и предъявлено налоговых санкций на сумму 6,7 млрд. рублей, что на 36,5% меньше,  чем в 2001 году.  

Подводя итоги работы за 2002 год по снижению количества, так называемых «проблемных организаций», Полежаев отметил эффективность проводимых налоговыми органами контрольных мероприятий. По сравнению с началом 2002 года удалось снизить количество подобных предприятий  на 4663 организации.  

В 2002 году у управления появилась новая функция – государственная регистрация предприятий. Так,  на протяжении полугода налоговыми органами края и автономных округов проводилась значительная  работа по формированию Единого государственного реестра юридических лиц. В целом, в него уже внесено 30 тыс. записей.

В прошлом году в информационно-разъяснительной работе управления важным событием стало открытие в сети Интернет сайта управления. Основная цель этого шага – доступ к оперативной информации, повышение налоговой грамотности населения, увеличение собираемости налогов за счет повышения оперативности обслуживания налогоплательщиков.   

Итоги расширенного заседания коллегии станут известны завтра, 14 февраля.

Рекомендуем почитать