Главная
>
Новости
>
В декабре начнется строительство нового моста через Енисей и обходной автодороги вокруг Красноярска

В декабре начнется строительство нового моста через Енисей и обходной автодороги вокруг Красноярска

25 ноября 2004 18:31
0

Строительство северной обходной автодороги вокруг Красноярска и моста через Енисей начнется в декабре. Об этом 25 ноября на брифинге по итогам тендера на их строительство заявил начальник промышленности и ТЭК администрации края Денис Пашков.

В завершенном виде четырехполосной обход города будет иметь форму полукольца. Он будет брать начало от федеральной автомобильной дороги М53 «Байкал» в районе п. Творогово, пересечет Енисейский тракт в 16 км севернее Красноярска и завершится выходом на Московский тракт в районе п. Ермолаево Березовского района. Главным элементом сооружений станет почти километровый автодорожный мост через Енисей. Данная дорога, протяженностью 32 километра,  позволит вывести за пределы города транзитные и часть внутренних автотранспортных потоков. «После строительства первого этапа, по оценке экспертов, нагрузка на город снизится на 10 %», - отметил Денис Пашков.

Заказчиком по строительству объекта определено Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю, которое объявило открытые торги по двум лотам на производство работ по заключению контрактов на строительство моста и дороги.

В число претендентов на строительство моста (первый лот) вошли ОАО «Сибмост» (Новосибирск), НПО «Мостовик» (Омск), межрегиональный консорциум в составе двух красноярских предприятий «Мостовик-Центр» и «Стальмост» и подмосковного Мостоотряда №125 (Коломна). На строительство дороги (второй лот) претендовали две крупные краевые фирмы – Ачинская дорожная передвижная механизированная колонна и ЗАО «Илан». К конкурсу была не допущена Балтийская строительная компания за грубые нарушения в части оформления поданных заявок.

Конкурсная комиссия, которую возглавил Денис Пашков, учла все мнения и детально рассмотрела все конкурсные предложения. В результате, как сообщил Пашков, по решению комиссии, строительство моста через Енисей будет проводить ОАО «Сибмост», а строительство дороги - ЗАО «Илан».

«Стоимость первого пускового комплекса, который  включает в себя автодорогу, мост и развязки, составит чуть больше 3,5 миллиардов рублей», - добавил Денис Пашков.

Полная стоимость проекта – 7 миллиардов рублей. 70% стоимости финансирует федерация, 30%  расходов оплатит краевой бюджет.

Рекомендуем почитать