Главная
>
Новости
>
К 2006 году в Красноярске планируется вводить 1 млн. кв. м. жилья в год

К 2006 году в Красноярске планируется вводить 1 млн. кв. м. жилья в год

25 ноября 2004 19:44
1

25 ноября на публичных слушания Законодательного собрания по вопросу «О состоянии и перспективах развития рынка жилья в крае» заместитель губернатора Николай Глушков отметил, что в Красноярском крае происходит резкое увеличение строительства жилья.

На сегодняшний день на строительном рынке края работают около 4,5 тыс. застройщиков, а в отрасли задействовано более 60 тыс. человек, работает пять учебных специализированных заведений края. Ежегодно в Красноярском крае вводится в эксплуатацию 500 тыс. кв. м жилья, но для того, чтобы удовлетворить потребностям 54% жителей края, которые мечтают об улучшении жилищных условий, к 2006 году в эксплуатацию планируется вводить 1 млн. кв. м.

Глушков отметил, что в крае действует ряд программ, направленных на решение жилищного вопроса «чернобыльцев», бывших военнослужащих и воспитанников детских домов, переселенцев с северных территорий края и людей, живущих в ветхих домах. В 2004 году для этих категорий граждан в общей сложности выделено 586 квартир, это обошлось краевому бюджету в 400 млн. рублей, но, как отметил Николай Глушков, объемы строительства по этим программам необходимо увеличить.

Кроме того, по словам заместителя губернатора, сейчас перед властью стоит задача сократить количество долевого строительства, но без сокращения общих объёмов строительства. А к первому кварталу 2005 года в крае должен быть разработан закон о градостроительной деятельности и о правилах застройки.

Рекомендуем почитать