Главная
>
Новости
>
«КраМЗ» станет собственностью государства?

«КраМЗ» станет собственностью государства?

23 мая 2003 9:59
0

Возможно, в скором времени главным собственником ОАО «КраМЗ» станет государство. Об этом вчера во время  встречи с журналистами сообщил генеральный директор завода Юрий Волченко. По его словам, это связано с решением о выплате долга предприятием Российскому фонду федерального имущества. Напомним, что в 1995 году  завод по связанному кредиту Bank of America под гарантии правительства РФ приобрел прокатное оборудование на сумму 114 миллионов долларов. Однако ни «растоможить», ни установить оборудование в то время так и не удалось – на это требовались дополнительные средства. В итоге,  вместе с пенями и штрафами, на сегодня  долг достиг 196 миллионов долларов.

По словам Юрия Волченко, в июне прошлого года между Мингосимуществом, Внешэкономбанком (как оператором Минфина), Минфином и «КраМЗом» было подписано соглашение о конвертации всей суммы задолженности в облигации, а затем в акции предприятия,  с последующей их передачей в федеральную собственность. Такая операция могла бы увеличить государственный пакет акций до 99,98% от общего уставного капитала, а значит, собственником ОАО «КраМЗ» стало бы государство.

По словам Волченко, общая сумма эмиссий составила 55 миллиардов акций. Однако, как сообщил генеральный директор, по решению Иркутского суда процедура была остановлена - в связи с заявлением одного из миноритариев. «На сегодня все судебные решения отменены, но мы повторно обратились в ФКЦБ», - заявил Волченко. По его мнению, в связи с тем, что ни от Минфина, ни от Мингосимущества решений о прекращении начатых действий завод не получал, предприятие операцию обязано завершить. «В настоящее время все находится в руках государства, - подчеркнул Юрий Волченко, - если оно примет наше предложение, то и окажет содействие в его завершении».

Рекомендуем почитать