Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин принял участие в открытии железнодорожного моста через реку Кизир

Александр Хлопонин принял участие в открытии железнодорожного моста через реку Кизир

30 ноября 2004 14:27
0

Делегация Красноярского края во главе с губернатором Александром Хлопониным 30 ноября приняла участие в торжественном открытии моста через реку Кизир в районе железнодорожной станции Журавлево Курагинского района.

Напомним, строительство моста началось в октябре 2000 года. Заказчик ОАО «Краснокаменское рудоуправление». В марте 2003 года строительно-монтажные работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. К этому времени объект уже был построен на 53%. В декабре 2003 года незавершенный мост был передан в краевую собственность. В июне 2004 года строительство было возобновлено и закончено в ноябре. Стоимость строительства составила чуть более 150 млн. рублей. Большая часть средств была выделена из краевого бюджета.

Ввод в эксплуатацию моста через реку Кизир позволит начать промышленные освоения месторождения железных руд «Мульгинское», а также группы железнорудных месторождений «Междуречье Кизира и Казыра». Прогнозные запасы междуречья – более 1 млрд. тонн руды.

30 ноября на открытии моста присутствовали руководитель КЖД Владимир Супрун, глава Курагинского района Леонид Марченко, президент компании ОАО «Евразруда» Евгений Потапов и другие. Губернатор поздравил всех с этим событием. «Мост является одним из серьезных инвестиционных проектов Красноярского края и позволит освоить новые месторождения», - отметил Хлопонин. Глава Курагинского района поблагодарил всех за помощь в достройке этого моста. «Все, что происходит на Курагинской земле - подарок к 70-летию края», - сказал он.

После поздравительных речей официальных лиц по мосту прошел первый поезд.

Рекомендуем почитать