Главная
>
Новости
>
На торжественное открытие ж\д вокзала в Красноярске приглашены Геннадий Фадеев и Сергей Шойгу

На торжественное открытие ж\д вокзала в Красноярске приглашены Геннадий Фадеев и Сергей Шойгу

30 ноября 2004 19:34
1

7 декабря состоится торжественное открытие нового красноярского железнодорожного вокзала. Как напоминает пресс-служба КЖД, строительство железнодорожного вокзала в Красноярске началось в апреле 2003 года.

Первоначально полностью возводить новое вокзальное здание не планировалось. У западного и восточного крыла здания планировалось надстроить дополнительные этажи, купол центрального фасада, а также расширить кассовые залы. Но, в ходе ремонта выяснилось, что конструкции старого вокзала обветшали, а часть фундамента была размыта грунтовыми водами. Было принято решение о строительстве нового вокзала. ОАО «РЖД» и администрация Красноярского края договорились совместно финансировать проект, часть средств выделяла и городская администрация. В итоге новый вокзал был построен в рекордные сроки – за год и 9 месяцев, обычно же возведение таких проектов рассчитано на 5 лет.

Строительство красноярского железнодорожного вокзала обошлось в 1,32 млрд. рублей. Эта сумма включает в себя не только само здание, но и его оборудование. На территории вокзала были заменены железнодорожные пути (их поставили на бетонные шпалы), полностью реконструирован тоннель, ведущий из здания вокзала на платформы. По требованию красноярских архитекторов, новое здание вокзала выдержано в стиле сталинского монументализма, поскольку старый вокзал был памятником архитектуры, ставилась задача, чтобы новое здание по архитектуре было на него похожим.

Площади нового вокзала увеличились почти вдвое: с 7 190 кв. м. до 12 772 кв. м. Максимальная расчётная вместимость залов для пассажиров дальнего сообщения в «час пик» выросла с 1700 до 2300 человек. Предусмотрено три комфортабельных зала ожидания - для краткого, длительного пребывания и для пассажиров с детьми и инвалидами. Количество билетных касс увеличилось с десяти до шестнадцати, при этом они оборудованы терминалами по продаже билетов «Экспресс-3», которые позволяют продавать билеты на проходящие поезда с местами, что до этого было невозможно. Открытие нового железнодорожного вокзала в Красноярске состоится 7 декабря. Оно приурочено к 70-летию образования Красноярского края. С этого же дня вокзал начнет обслуживать пассажиров. На открытие вокзала приглашены губернатор края Александр Хлопонин, глава ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, министр ГО и ЧС Сергей Шойгу, спикер Госдумы Борис Грызлов.

Рекомендуем почитать