Главная
>
Новости
>
«Красноярский металлургический» ждет, «когда проснется российский потребитель»

«Красноярский металлургический» ждет, «когда проснется российский потребитель»

23 мая 2003 14:28
0

Одним из главных достижений нового руководства на заводе ОАО «КраМЗ», по словам генерального директора Юрия Волченко, стал производственный рост предприятия. В настоящий момент завод вышел на уровень 12300 тонн в месяц по отливке металла, при этом,  готовой продукции ежемесячно предприятие выпускает порядка 9600-9800 тонн. По словам директора, эти показатели существенно выросли по сравнению с цифрами, например, позапрошлого года. Стоит отметить и то, что аналогов производства ОАО «КраМЗ» в России не так уж много (похожую продукцию выпускают только в Самаре и Белой Калитве).

В настоящее время, посредством интеграции предприятий, проведенной новым руководством, на заводе работают четыре линии производства: литейное, прессовое, кузнечное и прокатное. Среди продукции завода - круглые плоские слитки, высоколегированные сплавы, предназначенные для производства баночной ленты для напитков; более 9 тысяч видов профилей, прутков и труб, используемых для оконных и дверных блоков; детали для авиации. Кроме того, предприятие выпускает штамповочные колеса для легковых автомобилей, а также спуски для ванн-электролизеров и другое.

Однако,  несмотря на широкий спектр выпускаемой продукции, предприятие испытывает некоторые трудности. Так, цех прессового производства загружен только на 30%. Из 42 прессов работают 15-20, а кузнечное производство использует свои возможности на 80%. Кроме того, из предполагаемых 19 литейных агрегатов, было построено только 5. По словам генерального директора, основная причина недозагрузки мощностей - в практически полном отсутствии внутреннего рынка. «Мы ждем, когда проснется российский потребитель, - говорит Юрий Волченко, - тогда мы сможем продавать больше продукции на внутреннем рынке. Пока же свою продукцию мы поставляем в Корею, Германию, Италию и США. А пока  конечный продукт, сделанный из наших полуфабрикатов, нашей стране везут из-за рубежа».

Рекомендуем почитать