Главная
>
Новости
>
Депутаты решат, смогут ли бюджетники получать субсидии процентной ставки по кредитам

Депутаты решат, смогут ли бюджетники получать субсидии процентной ставки по кредитам

2 декабря 2004 18:57
0

Депутаты Законодательного собрания края  на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике вынесли на рассмотрение сессии краевого парламента проект закона края  «О субсидировании процентной ставки по кредитам, привлечённым работниками бюджетной сферы Красноярского края на улучшение жилищных условий».

Представленный законопроект, по мнению разработчиков,  «призван определить пути достижения одной из главных  целей государственной власти – улучшение жилищных условий специалистов, работающих в бюджетной сфере края при максимально эффективном расходовании бюджетных средств». 

Субсидия на погашение процентной ставки по кредитам будет предоставляться работникам бюджетной сферы, государственным и муниципальным служащим, которые отработали в этих сферах не менее года. Кредит будет даваться молодым людям до 35 лет.

На эти цели в 2005 году из краевого бюджета предполагается выделить 50 млн. рублей. Заместитель губернатора края, начальник ГФУ Александр Новак пояснил, что это долгосрочная программа.

У депутатов возник вопрос – почему субсидии будут даваться только бюджетникам? По их мнению, работники других сфер тоже должны такую возможность. Александр Новак сказал, что «пока мы не можем заложить в бюджете средства на работников других сфер. Но в дальнейшем, вероятнее всего, такая возможность появится, и они будут включены в  эту программу».

Парламентарии решили вынести этот вопрос на рассмотрение сессии Законодательного собрания в первом чтении.

Рекомендуем почитать