Главная
>
Новости
>
Михаил Зурабов обещал после монетизации заняться модернизацией здравоохранения

Михаил Зурабов обещал после монетизации заняться модернизацией здравоохранения

3 декабря 2004 11:15
0

Около 247 миллиардов рублей ежегодно тратят россияне на медицинскую помощь, при этом 70 % недовольны качеством оказания медицинских услуг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные представил сегодня на совещании в Санкт-Петербурге министр здравоохранения и социальной защиты Михаил Зурабов. По его словам, финансирование расходов на оказание медицинской помощи происходит за счет региональных бюджетов, а они имеют различную наполняемость, так как в разных регионах разное соотношение работающего и неработающего населения. "Нужно сделать медицинскую помощь бесплатной не по месту ее оказания, а по стандартам", - подчеркнул Зурабов.

Министр подчеркнул, что после начала реализации закона о монетизации льгот федеральный центр займется модернизацией системы здравоохранения в России. Тем не менее, он подчеркнул, что эту область "трогать страшновато". По словам министра, необходимо превратить оказание медицинской помощи "в нормальный производственный процесс". Пока в области здравоохранения в России не определен даже ключевой показатель – стоимость рабочей силы, не разработаны соответствующие стандарты.

Кроме того, министр считает, что необходимо расширить финансово-хозяйственную самостоятельность медицинских учреждений. Министр сообщил, что одним из условий вступления России в ВТО является открытие рынка больничных услуг. В связи с этим он подчеркнул необходимость изменения объемов финансирования системы здравоохранения, укрепления ее материально-технической базы, повышения заработной платы медицинским работникам.


REGNUM

Рекомендуем почитать