Главная
>
Новости
>
На повышение зарплаты бюджетникам в 2005 году предусмотрено 3 млрд. рублей

На повышение зарплаты бюджетникам в 2005 году предусмотрено 3 млрд. рублей

6 декабря 2004 13:35
0

В 2005 году на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в краевом бюджете предусмотрено 3 млрд. рублей. Такие данные были озвучены 6 декабря на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развития институтов гражданского общества заместителем губернатора Красноярского края, начальником ГФУ Александром Новаком.

По его словам, проектом краевого бюджета на 2005 год в полном объеме обеспечено увеличение с 1 января 2005 года зарплаты на 20% при прогнозном уровне инфляции 8,5%. В результате реальная покупательная способность бюджетников вырастет на 11,5%.

Для реализации данного направления разработан и внесен в Законодательное Собрание проект закона об оплате труда работников краевых бюджетных учреждений, предусматривающий финансирование статьи 1 Закона края «О социальных гарантиях для специалистов государственных и муниципальных учреждений» и повышение на 25% размеров тарифных ставок специалистов бюджетных учреждений, работающих в сельской местности.

Новак отметил, что необходимо обратить особое внимание на то, что органы местного самоуправления должны до 1 января 2005 года разработать и утвердить собственные системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных служащих.

«Это ляжет дополнительным бременем на краевой бюджет, у которого и так дополнительные расходы составят 5 млрд.  рублей», - подчеркнул заместитель губернатора.

По словам начальника ГФУ, потери бюджета будут компенсированы дополнительными доходами от реализации мероприятий «Прогноза социально–экономического развития Красноярского края на 2005 год и до 2010 года» за счет роста налогового потенциала территорий края в общей сумме более 2,8 млрд. рублей, а также реализации мероприятий по повышению собираемости налогов и сборов.

Рекомендуем почитать