Главная
>
Новости
>
Сибирь – главный рынок сбыта харьковских самолетов Ан-140

Сибирь – главный рынок сбыта харьковских самолетов Ан-140

6 декабря 2004 16:03
0

4 декабря в рамках третьего Сибирского авиационно-космического Салона прошла пресс-конференция директора департамента по связям с общественностью Харьковского Государственного авиационного производственного предприятия Сергея Арасланова и управляющего директора самарского авиационного завода ОАО «Авиакор» Сергея Лихарева.

Как отметил Сергей Арасланов, производство турбовинтовых самолетов Ан-140 для регионального использования набирает темп. Ежегодная потребность только российских авиакомпаний в самолетах такого класса оценивается минимум в 150-200 штук. Отметим, Ан-140 призван заменить морально и физически устаревшие Ан-24 и Як-40. В ближайшее время сборка новых самолетов будет производиться совместно на авиазаводах Украины и России.  По словам Сергея Лихарева, уже сейчас в цехах «Авиакора» специалисты из Харькова собирают шесть первых российских Ан-140. Сергей Лихарев добавил, что в стоимости каждой машины доля украинских комплектующих составляет 50 %, российских – 40-45 %, а остальное поставляется из стран дальнего зарубежья.

О перспективах харьковского мини-лайнера Сергей Арасланов сказал следующее: «По соотношению цена-качество среди региональных самолетов на российском рынке Ан-140 не имеет конкурентов. Тем не менее, большинству авиакомпаний новая техника не по карману. Поэтому, в ближайшие полтора года вы станете свидетелем появления новых лизинговых компаний, поставляющих самолеты на рынок российских региональных перевозок».

Как отметил Сергей Лихарев, первый Ан-140 российской сборки поднимется в небо в конце февраля 2005 года. Выбор САКСа, как места презентации проекта, обусловлен, по словам Лихарева, тем обстоятельством, что Сибирь была и остается главным рынком сбыта самолетов харьковского производства.

Напомним, САКС-2004 проходил в Красноярске с 3 по 5 декабря. Салон проводился в рамках празднования 70-летия Красноярского края по инициативе Совета администрации края и при поддержке Правительства России. Организаторами Салона выступают Совет администрации края, ФГУП «НПО ПМ им. академика М.Решетнева», ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», СибГАУ и выставочная компания «Красноярская ярмарка».

Рекомендуем почитать