Главная
>
Новости
>
Субъектам РФ разрешат финансировать охрану памятников федерального значения

Субъектам РФ разрешат финансировать охрану памятников федерального значения

7 декабря 2004 15:44
0

Вопросы сохранения объектов культурного наследия в рыночных реалиях обсуждались 6 декабря в Госдуме на парламентских слушаниях "Законодательное обеспечение разграничения и приватизации памятников истории и культуры как путь сохранения культурного наследия России".

Выступая перед журналистами, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов сказали о том, что согласно федеральному закону 122, с января 2005 года субъекты Федерации теряют право на затраты по охране памятников исторического и культурного наследия федерального значения, которые находятся на их территории. Это станет огромной проблемой для регионов: например, согласно этой норме, Москва не сможет восстанавливать Манеж. В ходе выступления министр и депутат заявили о необходимости законодательно отсрочить введение в действие указанной нормы на год-два. По словам Плескачесвкого, Госдума успеет принять соответствующие поправки в законодательство РФ.

Отметим, что по данным Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, под охрану государства подпадают сейчас около 90 тыс. объектов культурного наследия и более 140 тыс. выявленных объектов культурного наследия. По итогам слушаний Госдуме и правительству было предложено разработать и принять федеральный закон о разграничении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, находящихся в госсобственности.

Кроме того, участники обратились к Правительству РФ с предложением утвердить до конца 2004 года положение о едином государственном реестре объектов культурного наследия, о государственной историко-культурной экспертизе и о порядке передачи объектов культурного наследия, находящихся в госсобственности, в аренду или доверительное управление.


REGNUM

Рекомендуем почитать