Главная
>
Новости
>
Повышение зарплаты чиновникам обойдётся краевому бюджету в 400 млн. рублей

Повышение зарплаты чиновникам обойдётся краевому бюджету в 400 млн. рублей

8 декабря 2004 13:48
0

8 декабря на заседании комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества самым обсуждаемым вопросом стал проект закона об оплате труда лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих Красноярского края.

Как отметила заместитель начальника управления кадров администрации края Марина Романова, разработка проекта обусловлена введением новой системы, предполагающей существенное увеличение зарплаты и тем, что последний закон о заработной плате был принят десять лет назад. По законопроекту размер зарплаты лиц, замещающих государственные должности, будет соотноситься с зарплатой губернатора, размер которой увеличится в 3,3 раза. Во столько же раз увеличится и зарплата спикера Законодательного собрания, а руководители исполнительных органов будут зарабатывать в 2,5 раза больше. Помимо премий, поощрений и материальной помощи к зарплате чиновников следует прибавить районный коэффициент, который для края составляет 60% от зарплаты.

В общей сложности, повышение заработной платы чиновникам для краевого бюджета обойдётся практически в 400 млн. рублей.

Свой протест по поводу принятия этого закона высказал депутат Игорь Захаров. По его словам, повышать зарплату губернатора в условиях дефицитного бюджета края – 2005 неправильно, к тому же он не согласен с возникшей диспропорцией в повышении зарплат высшего и более низких рангов. Остальные депутаты согласились с вынесением данного законопроекта на сессию для первого чтения при условии некоторых доработок.

Рекомендуем почитать