Главная
>
Новости
>
Кинотеатры «Родина» и «Енисей» могут получить новых владельцев

Кинотеатры «Родина» и «Енисей» могут получить новых владельцев

8 декабря 2004 18:36
0

Красноярские кинотеатры «Родина» и «Енисей» могут быть переданы в частные руки.

8 декабря на комиссии Горсовета по образованию, молодежной политике, культуре и спорту депутаты вынесли на сессию проект решения «О внесении изменений в городскую целевую программу «Развитие киноотрасли Красноярска в 2002-2004 гг.».

В этом проекте предлагается провести аукцион по продаже права аренды зданий кинотеатров «Енисей» и «Родина». Как сообщила заместитель начальника управления культуры администрации города Ольга Викулина, необходимость передачи этих кинотеатров в частные руки связана с их убыточностью.

Кинотеатр «Енисей» не используется с июля 2003 года. Конкурсы на право аренды здания этого кинотеатра не состоялись уже пять раз в связи с отсутствием претендентов. Здание сейчас находится в полуразрушенном состоянии. В целях сохранности здания, необходимо проведение работ по его консервации за счет бюджетных средств в объеме 200 тысяч рублей.

В кинотеатре «Родина», построенном в 1964 году, капитальный ремонт не проводился с 1983 года. Износ здания составляет 40%. На капитальный ремонт кинотеатра потребуется около 12 млн. рублей. Убытки «Родины» за 2003 год составили 607,5 тысяч рублей.

Этот кинотеатр предложено передать в частные руки с тем условием, что в нем за счет средств инвестора кинозала будет организован ретро-показ с количеством посадочных мест не менее 150 для социально-незащищенных слоев населения.

Рекомендуем почитать