Главная
>
Новости
>
Краевые власти разрабатывают схему осуществления централизованного льготного отпуска лекарств

Краевые власти разрабатывают схему осуществления централизованного льготного отпуска лекарств

10 декабря 2004 11:38
0

В администрации Красноярского края разрабатывается схема осуществления централизованного льготного отпуска лекарств населению края. Работу проводят управление здравоохранения края, Красноярский фонд ОМС, страховые компании, лечебно-профилактические учреждения, а также потенциальные участники схемы – госпредприятия «Фармация» и «Губернские аптеки». Контролирует и руководит этой работой заместитель губернатора края по здравоохранению Сергей Козаченко.

Напомним, в России разворачивается программа централизации льготного отпуска, инициированная Правительством РФ. Она подразумевает под собой закрепление по федеральным округам уполномоченных фармацевтических организаций, через которые будет проходить процесс снабжения регионов льготными лекарствами. Регионы в свою очередь до конца 2004 года должны подготовить и представить в Министерство здравоохранения схему взаимодействия всех участников программы и обеспечить бесперебойное обеспечение льготных категорий населения медикаментами утвержденного перечня. В 2005 году из федерального бюджета на льготный отпуск в целом по России планируется выделить 50 млрд. рублей. Для сравнения в 2003 году было – 4, а в 2002 – 11 млрд. рублей. Сумма финансирования Красноярского края составит около 1 млрд. рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews гендиректор «Фармации» Андрей Павлов, согласно федеральным положениям уполномоченная  фармармацевтическая организация (УФО) может полностью взять на себя осуществление льготного отпуска лекарств населению при условии наличия у нее соответствующей инфраструктуры и прочих ресурсов на территории края. «Но такой организации в крае пока нет. Однако у  администрации края имеются два крупных госпредприятия для обеспечения взаимодействия с УФО и совместного, качественного исполнения данной федеральной программы», - подчеркнул Андрей Павлов.

Андрей Павлов отметил, что реализация программы льготного отпуска на территории Красноярского края, вероятнее всего, будет решаться с помощью ресурсов двух госпредприятий – «Фармации» и «Губернских аптек». В общем виде схема движения медикаментов, по словам Андрея Павлова, может выглядеть следующим образом: производители лекарственных средств - уполномоченная фармацевтическая организация по Сибирскому ФО – ГП «Фармация» (централизованный склад) – аптечная сеть госпредприятия «Губернские аптеки» - население. Финансирование программы на всех этапах будет зависеть не только от обязательного наличия всех льготных медикаментов в нужном объеме, но и от качества предоставления отчетности, основанной на строгом персонифицированном учете льготного отпуска лекарств.  

Отметим, краевое госпредприятие «Фармация» является крупным оптовым поставщиком лекарств и медицинской техники. Предприятие располагает централизованным медицинским складом для приема, хранения и отпуска централизованно закупленных лекарственных средств. У «Фармации» налажено постоянное транспортное сообщение с аптеками и лечебно-профилактическими учреждениями края. В свою очередь, аптечная сеть краевого госпредприятия «Губернские аптеки» насчитывает 150 аптек, 760 аптечных киосков и 1060 аптечных пунктов второй категории. Она охватывает всю территорию Красноярского края вплоть до отдаленных населенных пунктов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать