Главная
>
Новости
>
Здание краевой администрации пикетировали более 50 бывших работников ООО «Красноярские волокна»

Здание краевой администрации пикетировали более 50 бывших работников ООО «Красноярские волокна»

10 декабря 2004 12:13
0

C бывшими работниками ООО «Красноярские волокна» поговорил руководитель управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации администрации Красноярского края Денис Пашков.

10 декабря более 50 бывших работников остановившегося в апреле предприятия провели пикет перед зданием администрации края. В акции протеста приняли участие председатель краевой федерации профсоюзов Василий Деркач, руководитель заводской профсоюзной организации Галина Иванова. Главное требование митингующих – погасить долги по заработной плате в размере порядка 36 млн. рублей. Люди пришли на митинг и с другими требованиями: «Народ! Прошлое – это гордость, настоящее – это рабство и нищета! Будущее – революция», «Народ, вставай на защиту своих прав!», «Коллектив ОАО «Зубр» поддерживает требования работников ООО «Красноярский волокон» Мы с вами!».


Транспарант

Как сообщила Галина Иванова, на сегодняшний день с завода уволено порядка двух тысяч человек, на предприятии осталось работать около ста человек, которые обеспечивают безопасность на предприятии, в том числе охрану опасных химических веществ – аммиака и сероуглерода. Более 400 исков подано в суд на выплату заработной платы. Прокуратура края возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы, однако пока ответственные не найдены и не привлечены ответственности.


Транспарант

По словам Деркача, «проблема заключается в том, что собственник предприятия, директор фирмы «Юникорн» Георгий Сарухнов, не несет никакой ответственности по долгам перед работниками «Красноярских волокон». Между фирмой «Юникорн» и заводом были арендные отношения, которые сейчас прекращены.

«Красноярские волокна как юридическое лицо не обеспечены имуществом, чтобы расплатиться по долгам», – заявил Деркач. Он также отметил, что место для проведения пикета было выбрано именно потому, что администрация края должна была заранее предвидеть подобную схему и предотвратить ее.

Навстречу митингующим вышел руководитель управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации Денис Пашков. Он объяснил, что задача органов государственной власти – обеспечить безопасность и сохранность имущества завода. Что же касается перспектив запуска производства, то сейчас с собственником прорабатывается ряд бизнес-проектов, однако для их реализации необходимы крупные инвестиции.

Рекомендуем почитать